La Federación española de atletismo anuncia la lista para Goteborg 2013

El 1 de Marzo comenzará el Campeonato de Europa de Pista Cubierta

Ángel David Rodríguez
Ángel David Rodríguez

La Real Federación Española de Atletismo ha hecho pública, en palabras del Director Técnico Ramón Cid, la lista de 27 atletas, 19 hombres y 8 mujeres, que representarán a España en el Campeonato de Europa de Pista Cubierta que se celebrará en la ciudad sueca de Goteborg los días 1, 2  y 3 de Marzo.

Se esperaba con mucha expectación la rueda de prensa en la que debían anunciarse los atletas que integrarán la selección española en Goteborg 2013. Tras el campeonato de España celebrado en Sabadell el pasado fin de semana, seguían existiendo dudas respecto a algunos atletas que pese a haber realizado una buena actuación sobre la “pista coberta” de Sabadell, no habían sido capaces de rebajar la marca mínima propuesta por la federación. Decimos propuesta porque la Asociación europea de atletismo (AEA), no exige registros mínimos, sino que deja a criterio de las federaciones el proceso de selección.

Existían dudas por ejemplo con Aauri Bokesa, que se quedó a sólo 5 centésimas de la mínima exigida por la federación en los 400 metros femenino, aunque dejando una buenas sensaciones. Por esta razón, el comité técnico de la federación ha decidido seleccionarla, esperando que su línea ascendente tenga continuidad en el campeonato de Europa.

La lista completa es la siguiente:

Hombres

60 Metros Lisos: Ángel David Rodríguez

400 Metros Lisos:Samuel García y Mark Ujakpor

800 Metros Lisos: Kevin López, Luis Alberto Marco, Francisco Roldán

1500 Metros Lisos: David Bustos, Álvaro Rodríguez y Arturo Casado

3000 Metros Lisos: Juan Carlos Higuero, Roberto Alaiz, Carlos Alonso

60 Metros Vallas: Jackson Quiñonez, Javier López y Juan Ramón Barragán

Salto de longitud: Jean Marie Okutu

Triple Salto: Vicente Docavo y José Emilio Bellido

Lanzamiento de peso: Borja Vivas

 

Mujeres

400 Metros Lisos: Aauri Lorena Bokesa

1500 Metros Lisos: Natalia Rodríguez e Isabel Macías

3000 Metros Lisos: Paula González y Teresa Urbina

Salto de Altura: Ruth Beitia

Triple Salto: Patricia Sarrapio

Lanzamiento de Peso: Úrsula Ruiz